Гистологическая классификация рака желудка по Lauren.


11.11.2020

Гистологическая классификация рака желудка по Lauren.

Упрощенная классификация желудочного рака Lauren была предложена в 1965 году. В ее основу заложен гистеогенез и биологическая активность опухоли. 

Гистологическая классификация рака желудка по Lauren

Тип

Описание

Кишечный

строение опухоли сходно с раком кишки. Характерны отчетливые железистые структуры, состоящие из высокодифференцированного цилиндрического эпителия с развитой щёточной каёмкой. Болеют кишечным типом рака желудка преимущественно мужчины в возрасте старше 50 лет, с наличием хронического гастрита.

Диффузный

опухоль представлена слабо организованными группами или одиночными клетками с большим содержанием муцина (перстневидные клетки). Характерен диффузный инфильтративный рост. Развивается в молодом возрасте, до 35 лет, чаще у женщин. К нему есть наследственная предрасположенность, развитие не зависит от внешних факторов (питания). Локализируется опухоль чаще в верхней трети желудка, протекает с ранними и стремительными метастазами.

Смешанный тип

в опухоли присутствуют участки и кишечного, и диффузного типа

 

Рекомендованная литература:

  • Laurйn P. The two histological main types of gastric carcinoma: diffuse and so-called intestinal type carcinoma. Acta Pathol Microbiol Scand. 1965;64:31–49.

Другие материалы

Мероприятия